При поступлении на работу меня заставили подписать акт приеме — передачи ценностей (оргтехника, мобильники, инвентарь). Эти ценности были розданы сотрудникам до меня. Моя должность технолог сборочного цеха. Я решил проверить наличие у людей, но некоторые ценности так и не нашлись, т.к. некоторые уволились, некоторые говорят что не брали. Что мне делать?

Добрый день.

Вам придется уточнить для нас некоторые обстоятельства, которые Вы либо упустили, либо их не было. А именно:

1. Заключался ли с Вами  письменный договор о материальной ответственности.

2. Проводилась ли инвентаризация при передаче Вам материальных ценностей.

3. Имеется ли приказ о проведении указанной инвентаризации, а также инвентаризационные ведомости.

Вам необходимо для нас уточнить эти вопросы и направить на наш электронный адрес djamail2014@rambler.ru

Из Вашего вопроса явно прослеживаются следующие нарушения в действиях работодателя:

1. Ваша должность технолога сборочного цеха не входит в Перечень должностей, с которыми работодатель вправе заключать договора о материальной ответственности.

2. Работодатель не создал надлежащих условий для хранения материальных ценностей, что в силу статьи 239 ТК РФ является основанием, исключающим материальную ответственность за причиненный ущерб.

И все же для исчерпывающего для Вас ответа ждем Ваших уточнений.